分享到:

宽城实施“民心工程”全力构建和谐社会

本报讯(宁秀夫、张春生)宽城今年将在关注民生,保障民安,促进民和等方面狠下工夫,大力实施“民心工程”,着力解决群众最关心、最直接、最现实的问题,全力构建和谐社会。$$把改善人民生活作为“重民生”的头等大事。今年该县将筹资692万元,解决3800名贫困人口温饱问题,帮助4200名低收入人口脱贫。筹资530万元,确保全县2532名重点优抚对象抚恤补助按时发放;安排财政资金420万元,为离休干部、二等乙级以上残疾军人、省级以上劳模提供药费保障;筹资120万元,新建1所中心敬老院;安排财政资金119万元,确保全县1769名五保人员得到供养;安排财政资金20万元,为341户城镇低保家庭提供廉租住房补贴;筹资360万元,使城镇低保对象月人均补助标准达到77元,农村低保对象月人均补助标准不低于25元;筹资865万元,推进新型农村合作医疗试点工作,及时兑现医疗费用,使全县17.3万农业人口病有所医,确保参合率达到90%以上;筹资40万元...  (本文共1页) 阅读全文>>

权威出处: 承德日报2007-05-17
《中国民政》2019年14期
中国民政

黑龙江省4年3次提高孤儿基本生活费补助标准

从2019年1月1日起,提高孤儿基本生活费补助标准,每人每月增加150元。提标后,社会散居孤儿由每人每月1000元提高到每人每月1150元,福利机构供养儿童由每人每月1400元提高到每人每月1550元。这是黑龙江省自2016年以来第三次提高孤儿基本生活费补助标准。近日,黑龙江省民政厅和财政厅联合下发了《关于提高全省孤儿基本生活费指导补助标准的通知》。《通知》规定,从2019年1月1日起提高孤儿生活费补助标准,每人每月增加150元。其中,中央补助部分由每人每月300元提高到每人每月450元,省级补助散居孤儿每人每月460元,补助机构儿童每人每月500元,其余资金由市、县财政补足。《通...  (本文共1页) 阅读全文>>

《厦门市人民政府公报》2019年08期
厦门市人民政府公报

厦门市民政局 厦门市财政局关于调整革命五老人员及其遗偶定期生活补助标准等有关问题的通知

厦民〔2019〕33号各区民政局、财政局:为保障我市革命“五老”人员及其遗偶生活水平,根据〈〈福建省民政厅、福建省财政厅关于提高全省革命“五老”人员定期生活补助标准的通知》(闽民老区〔2018〕159号)等文件精神,按照我市革命“五老”人员及其遗偶定期生活补助标准略高于上年度全市农村居民人均可支配收人増长幅度的动态调整机制,经研究确定,从2019年1月1日起提高我市革命“五老”人员及其遗偶定期生活补助标准。现将有关事项通知如下:一、提高革命“五老”人员及其遗偶定期生活补助标准按略高于2018年全市农村居民人均可支配收人9.5%的増长幅度,提高我市革命“五老”人员及其遗偶定期生活补助标准。(一)革命“五老”人员每人每月由1430元提高至1570元,増...  (本文共1页) 阅读全文>>

《中国老年》2016年13期
中国老年

《关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》政策解答

问:对优抚人员的抚恤补助是否有什么新规?答:根据民政部、财政部《关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知》(民发[2015]179号)文件,从2015年10月1日起调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准。这是自改革开放以来,国家第22次提高残疾军人残疾抚恤金标准,第25次提高烈属定期抚恤金标准和在乡退伍红军老战士生活补助标准,也是近年来优抚对象提标幅度较大的一次。问:部分优抚对象人员的范围和调整幅度是?答:根据《通知》,伤残人员(残疾军人、伤残人民警察、伤残国家机关工作人员、伤残民兵民工)残疾抚恤金标准、城镇“三属”(烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)定期抚恤金标准、“三红”(在乡退伍红军老战士、在乡西路军红军老战士、红军失散人员)生活补助标准,在现行基础上提高15%,农村“三属”定期抚恤金标准在现行基础上提高30%;在乡老复员军人生活补助标准在现行基础上每人每年提高2400元,烈士老年子女生活补助标准在现行...  (本文共1页) 阅读全文>>

《当代工人》2016年24期
当代工人

优抚对象等人员的抚恤标准是如何规定的

问:上海市鲁雨听说国家出台了新文件,要调整优抚对象等人员抚恤和生活补助标准,具体是如何规定的?文答:件规定:“经研究,决定从2016年10月1日起调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准,现就有关问题通知如下:一、提高残疾军人(含伤残人民警察、伤残国家机关工作人员、伤残民兵民工)的残疾抚恤金、烈属(含因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)的定期抚恤金、在乡退伍红军老战士(含在乡西路军红军老战士、红军失散人员)的生活补助标准,调整后的标准见附件。其中,烈属(含因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)的定期抚恤金不再区分城镇和农村,实行统一标准。二、各地要按照《军人抚恤优待条例》规定,加大资金投入,大力提高在乡老复员军人的生活补助标准,切实保障其生活水平。中央财政在现行补助标准的基础上,每人每月增...  (本文共1页) 阅读全文>>

《老友》2017年01期
老友

民政部财政部关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知

民发[2016]174号各省、自治区、直辖市民政厅(局)、财政厅(局),新疆生产建设兵团民政局、财务局:经研究,决定从2016年10月1日起调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准,现就有关问题通知如下:一、提高残疾军人(含伤残人民警察、伤残国家机关工作人员、伤残民兵民工)的残疾抚恤金、烈属(含因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)的定期抚恤金、在乡退伍红军老战士(含在乡西路军红军老战士、红军失散人员)的生活补助标准,调整后的标准见附件。其中,烈属(含因公牺牲军人遗属、病故军人遗属)的定期抚恤金不再区分城镇和农村,实行统一标准。二、各地要按照《军人抚恤优待条例》规定,加大资金投入,大力提高在乡老复员军人的生活补助标准,切实保障其生活水平。中央财政在现行补助标准的基础上,每人每月增加100元。三、各地要按照每人每月不低于450元、不高于十级残疾军人抚恤金标准的原则,调整带病回乡退伍军人生活补助标准,每人每月提高标准不低于40元。中央财政...  (本文共2页) 阅读全文>>

权威出处: 《老友》2017年01期