分享到:

窗的传热系数影响采暖费

窗的热损失包括传热热损失和空气渗透热损失,传热热损失与窗的传热系数有关,而空气渗透热损失与窗的密封程度、室内换气次数有关,计算证明,窗的全部热损失占建筑热损失的70%~75%,如果窗的保温不好、窗的密封不好、窗墙比过大则窗的热损失所占的比例更多。$$窗的传热系数是表示单位面积的窗在室内外气温相差1℃时每小时传递的热量,窗的传热系数越小保温越好。$$下面以北京市为例,计算每平方米窗当采用不同传热系数的窗时按单户电采暖计算在一个采暖期用电量的不同值,就可以知道不同传热系数的窗对热费的影响。如果按北窗面积占40%,南窗面积占60%计算,如果选择传热系数K=2.5w/m~2的窗,每个采暖期每平方米比选择传热系数K=3.5w/m~2.K的窗可以平均少花销约十元稍多的电暖费用,假如您家有10~20平方米的窗,一个冬天采暖费用要差100~200元。如果您希望室内的温度更高、热环境更好,例如提高5度至23度,那么不同保温性能的窗每平方米耗...  (本文共1页) 阅读全文>>

西安建筑科技大学
西安建筑科技大学

陕南地区城镇采暖住宅的节能设计研究

陕南跨越夏热冬冷地区和寒冷地区两个气候区。夏热冬冷地区属于国家规定的非采暖区。但调研得知,随着人们对室内热环境要求的提高,汉中市、安康市近年来越来越多的住宅开始冬季采暖,建筑能耗也随之大幅度增加。因此,如何改善汉中市、安康市城镇住宅建筑的冬季室内热环境状况,又能降低建筑能耗是急需研究的课题。陕南地区中的商洛市属于寒冷地区,但从地域性资源条件分析,该地区和以西安市为代表的关中寒冷地区有较大的区别,而与同处于陕南地区的汉中市、安康市更为相似,但目前对陕西省以及西北地区建筑节能的研究以西安市为代表的寒冷地区研究较多,对商洛市的研究很少。因此,本研究按行政区划对陕南地区的汉中市、安康市、商洛市的城镇采暖住宅进行节能设计研究。本研究对汉中市、安康市、商洛市的城镇住宅的建筑现状、采暖现状、围护结构的构造及热工性能现状、冬季室内外热环境现状进行了大量实地调研与测试。在调研、测试、分析的基础上,总结出该地区城镇采暖住宅存在的节能问题。针对该地区...  (本文共223页) 本文目录 | 阅读全文>>

《供热制冷》2016年02期
供热制冷

沈阳:采暖费“暗补”变“明补”

近日,辽宁省政府办公厅发布《辽宁省省直在沈机关事业单位职工住房采暖费“暗补”变“明补”实施办法》,办法自2016~2017年采暖期起施行。省直在沈机关事业单位正式工作人员和离退休人员将根据住房控制面积标准确定采暖费发放额度,补贴将由职工所在单位在每年采暖期前一个月一次性发放。副省级以上领导干部采暖费报销按原办法执行。《办法》规定,采暖费补贴计算方法为:职工住房控制面积标准(建筑面积)×沈阳市采暖费价格标准...  (本文共1页) 阅读全文>>

《区域供热》2007年01期
区域供热

采暖费怎样退

1前言由于城市供暖已走向市场,供暖已变成商品,商品就应保证其质和量,供用双方就应公平交易、责权利相等。用方在供方按期供暖、保证供暖时间和供暖质量的条件下,就应全额交纳采暖费。供方也应保证按期、全期供暖并保证供暖质量。但是由于历史原因,我国多数城市实行的都是用户先交费,供方后供暖,而供暖的质和量,由于供暖的特殊性,往往受到多种因素的影响,常有未达到规定要求的情况,供暖时间短缺、用户室内温度低等,供用双方在交给采暖费上出现了矛盾。国内已有一些省、市作出了适当退还采暖费的规定,有些市也出台了采暖费退补办法。本文想就怎样科学合理地退费,谈点浅见,供讨论和参考。2退费的依据采暖费的收费单价,是根据当地的气候条件,按供暖单位向用户室内送热以保证其室内所需采暖温度和用暖时间,依其所用热能的生产成本加微利而制定的。气候条件差的地方,冬季室外平均气温低、低温时间长,如哈尔滨、伊春等地,如欲保证用户单位按面积采暖达标,用热就得多,是故采暖费单价定得...  (本文共2页) 阅读全文>>

《辽宁财税》2001年10期
辽宁财税

入冬了,采暖费该咋收?

一、对采暖费收支改革的建议冬季供暖一直是牵动北方地区千家万户的敏感性问题,也是困扰地方政府行政的突出问题。今冬已至,采暖费该咋收呢笔者提出如下建议:从性质上说,采暖费如同水费、电费、煤气费等一样,属于个人消费支出,本着谁受益谁负担的原则,应由职工个人负担。从社会公平角度看,社会也不应该继续为一些高收入者或能够为自己创造大面积住房条件者支付本应他们自身支付的费用。二、理性确定收费价格一要保证职工个人能够支付得起;二要确保供暖...  (本文共1页) 阅读全文>>

《共产党员》2008年24期
共产党员

家庭中既有本地职工又有外地职工的采暖费由谁承担

我的工作单位在义县,爱人的单位在锦州市里,她们单位报销采暖费的时候说我是有工作单位的,所以不给她报销。可是由于财政的原因,我们县里从来没给报销过采暖费。在以前的《共产党员》杂志上,我好像有点印象说报销采暖费是以房屋产权所有人为依据的,请帮忙查一下哪里有这方面的详细规定,像我这样的情况该怎么办呢?谢谢。[锦州]谈毅按照《锦州市城市供暖收费暂行规定》第九条规定,机关、事业单位职工的采暖费,在规定住房标准面积内,由职工所在单位承担;企业职工的采暖费,由企业根据本企业的标准承担;超过规定标准面积部分(多处住房面积合并计算)的采暖费由职工本人承担。具体承担责任划分如下:(一)双职工家庭由男方所在单位承担,如女方职务、职级高于男方,男女双方享受住房标准差额部分的采暖费...  (本文共1页) 阅读全文>>

《当代工人》2008年24期
当代工人

采暖费怎么转移

问:本溪市王钢——我是辽宁省本溪县的一个普通工人,以前,采暖费都是由我单位报销的,但今年我所在的企业破产了。请问,我家的采暖费能不能转到我妻子一方报销?有没有相关的政策规定?适用文件:《辽宁省城市供热管理办法》答:根据《辽宁省城市供热管理办法》及本溪市相关规定:采暖费由职工个人和所在单位按比例...  (本文共1页) 阅读全文>>