分享到:

宝钢:“减法”做强竞争力

$T集团公司总部撤销处级层次,实行部长单职制。工作汇报链从原来的6级压缩到现在的3级$$将上级导向、职能导向的复杂业务流程改造为用户导向、业务导向的简化业务流程$E$$从经济全球化的高度出发,上海宝钢集团公司目前确定了新一轮战略发展目标:成为一个跻身世界500强、拥有自主知识产权和强大综合竞争力、备受社会尊重的、“一业特强、适度相关多元化”发展的世界一流跨国公司。为了实现这一目标,宝钢正扎扎实实推进内部管理体制创新,推行更为简捷有效的运作流程,打造核心竞争力。$$推行无边界机制$$为提高宝钢集团面对市场的快速响应能力和运作效率,自去年以来,宝钢坚持以效率和效益为中心,根据市场和用户需求,调整企业组织架构,对业务进行流程再造,优化整合供应链。按照集成、简化、优化和高效、低成本的要求,打破传统金字塔式的组织结构,在集团总部建立了横宽纵短的扁平化柔性管理体系,使企业能够适应信息社会高效率和快节奏的要求,适应员工参与企业管理,以实现企业...  (本文共2页) 阅读全文>>

《小学生学习指导》2018年36期
小学生学习指导

“鱼儿游走了”不一定是减法

刚刚学习了加减法应用题,一些小朋友认为,题目中有“开来了几辆……”“游来了几条……”等词语的,就用加法;相反,题目中有“开走了几辆……”“游走了几条……”等词语的,就用减法。这样判断,对于通常题目的解答是正确的。比如,下面题目中,“开走了几辆……”就是用减法计算;“游走了几条……”也是用减法计算。例1:一个停车场昨晚停了15辆车,今早开走了10辆车。停车场现在还有多少辆车?【分析与解】现在还有多少辆车,也就是从15辆中“开走了10辆”以后,还剩下多少辆。解法是15-10=5(辆)答:停车场现在还有5辆车。例2:一个小池里有10条金鱼,游走了6条金鱼后,这个小池里还有几条金鱼?【分析与解】用“原有的10条”减去“游走的6条”,就是小池里还有的金鱼数。解法是10-6=4(条)答:这个小池里还有4条金鱼。但是,按照这样的“词语”来判断加法或减法,不一定都正确。关键要根据...  (本文共2页) 阅读全文>>

《数学小灵通(1-2年级版)》2019年Z1期
数学小灵通(1-2年级版)

有“少”字就用减法计算吗

很多同学在做题时只要看到题目中有“少字就11即用减法计算其实这种做法是不正确的。[病例丨]苹果有18个,苹果比梨少6个,梨有多少个?[病症]18-6=12(个)。[诊断]这道题里告诉我们苹果比梨少6个,反过来说就是梨比苹果多6个,那么梨的个数应该是苹果的个数加6。[处方]18+6=24(个)。[病例2]小红有11张邮票,送给小明3张,送给小林4张,小红一共少了多少张邮票?[病症311-3-4=4(张)。[诊断]小红为什么会少了邮票...  (本文共2页) 阅读全文>>

《中国诗歌》2018年06期
中国诗歌

减法

天冷了,银杏树却脱去外套。柿子树更彻底,只留下几颗恋母果。我也恋母。但我只恋她的白发和驼背,还有用她一生啸聚的光熬成的一把老骨头。而我也在缩减:减食,减言...  (本文共1页) 阅读全文>>

《小学教学(数学版)》2019年05期
小学教学(数学版)

“好题”的标准

这道题(如图1)考查的知识点是减法的意义,给出的答案是10-3=7。其实只要学生能说清楚理由,10-8=2也是对的,甚至10-3-2=5,10-5=5也是对的。如果只有10-3=7是对的,那么,那些理解了减法意义的学生,像回答10-8=2的学生,由于与标准答案不符,就会被划到不理解减法意义这个阵营。题目原本是要检测学生是否理解减法意义的,但是因为题目表达的问题,却没有检测到要检测的东西,这样的题,不是好题。原来有10只鸽子,现在剩下几只?□○□=□(只)图1那么,什么样的题才算好题呢?不同的评价,题目所承载的功能是不一样的,因此我们要具体问题具体分析。诊断性学习评价,它的目的是诊断学生的学习现状,通过诊断了解学生产生困难的原因,为因材施教提供依据。比如二年级上册的“乘加乘减”教学,掌握乘减的关键是“添了的要减去”,但是学生往往受直观的影响,“减去”的数量往往就是“看到”的数量,如图2。图2那么,如何检测学生是否真正掌握了“添了的...  (本文共2页) 阅读全文>>

《小学数学教育》2014年05期
小学数学教育

预习·探究·反串·提升——“一位小数加、减法”研课手记

“一位小数加、减法”是苏教版三年级下册第104~105页的教学内容,初步确定本节课教学目标:(1)探索理解一位小数加、减法的计算方法,正确进行一位小数加、减法的笔算;(2)运用所学的一位小数加、减法的知识解决一些简单实际问题,体会数学与生活的密切联系;(3)在自主探索、合作交流的过程中发展学生数学思维,体验成功乐趣。【第一次执教】一、创设情境,提出问题1.出示主题图并引发学生思考。师:图中给我们提供几种早点?(馒头、豆浆、馄饨、面条)每种早点各是什么价格?生:馒头0.5元,豆浆0.7元,馄饨1.8元,面条2.4元。2.小组讨论。师:如果任选两种食品做早餐,共有多少种不同的搭配方法?3.提出问题。师:你们能提出一道小数加法或减法的数学问题吗?二、交流方法,理解算理1.探索一位小数加法计算。师:你们小组购买哪两种早点?共花多少钱?是怎样算出来的?生:我们小组购买一个馒头和一碗豆浆,5角加7角是1元2角,0.5+0.7=1.2(元)。...  (本文共3页) 阅读全文>>