分享到:

这起医疗纠纷乱如麻

[案情]合肥市钱某之妻王某住进市某医疗机构产科待产,医生多次检查都说一切正常,建议王某顺产。7月2日,王某预产期到了,谁料医生在上午9时检查时突然发现胎音异常,建议王某剖腹产。在接下来的一个多小时里,因为衔接上的失误,医生再也没有检查胎音、采取任何措施。到10时半,王某上了手术台,再听胎音,却发现孩子已胎死腹中!事后,钱某悲愤难平,带着家人、好友找到医疗机构领导。医疗机构负责人也承认有失误,但对钱某提出的30万元的索赔表示难以接受。双方遂发生争执。钱某家人、好友冲动之下,将医疗机构产科里的三部电脑砸坏,病房玻璃敲碎。后110赶来,将几名肇事者带走,后肇事者被拘留。$$这起医疗纠纷乱如麻!目前,钱某还在与某医疗机构交涉之中。$$[律师点评]法学硕士、北京东元律师事务所吴圣奎律师认为,本案属于一起医疗赔偿纠纷案件。此类案件一般是因医疗过错导致患者的人身或财产损害的医疗侵权行为引发的民事赔偿纠纷。医疗赔偿纠纷案件大致可以分为两类,一类...  (本文共2页) 阅读全文>>

权威出处: 江淮时报2005-08-17
《中国卫生质量管理》2019年03期
中国卫生质量管理

上海某三甲医院医疗纠纷影响因素研究

我国自2002年9月实施《医疗事故处理条例》以来,医疗纠纷平均每年上升22.9%,某些地区甚至高达40%[1],医疗纠纷中恶性事件占比较高[2]。据统计,上海每年医疗纠纷量以1 1%的速度在增长[3]。表1 2012年-2014年医疗纠纷医方原因分布医方原因冲突发生例数(例)所占比例(%)所占比例(%)医生对患者告知不充分55212.212.医生对突发事件处置经验不足38147.147.病例记录有缺陷35135.135.医生对病情评估不充分3131120.违反诊疗常规212181.技术水平不高191973.手术不完善181869.诊治不及时131350.误诊误治101039.责任心缺失935.35.医者间沟通不充分3312.医院管理流程不完善3312.医生对患者病情监控不细致208.08.漏诊104.04.医疗器械出现问题104.04.医疗纠纷成因也由医疗过失为主转变为非医疗过失为主,预判和处理难度越来越大,赔偿额度越来越高,已...  (本文共4页) 阅读全文>>

《中国水电医学》2002年02期
中国水电医学

浅谈医疗纠纷的产生原因及防范对策

在医疗服务中随着医学知识、法律观念的普及而全国医疗纠份呈逐年上升趋势。近几年,几起医疗纠纷对我们的教训是十分深刻的。控制、解决医疗缺陷是医院工作不可忽视的问题。 一、发生医疗纠纷的普遍原因 (一)医院方面产生医疗纠纷的主要原因包括:一些医务人员爱岗敬业精神淡薄,责任心不强,淡化服务意识,因服务态度间题引发医疗纠纷占相当比例,有时因为一句话引来医疗纠纷;对患者“生、冷、硬、推”,是医疗纠纷的主要原因。 (二)工作制度未切实落实,技术操作有章不循,纪律松懈,管理不力。 (三)医务人员业务水平低,忽视整体训练和基础训练,导致确诊率不高、用药不规范等。 (四)管理人员对病员的管理疏忽,设施设备隐患多。如检查诊断不确切、定性不准等。 (五)患者方面:缺乏医学常识,对一些正常的并发症误认为是医疗差错或事故;对医务人员期望值过高,一旦治疗效果不理想难以接受,法律意识不强,甚至无理取闹;在病人病情恶化、致残或病逝后,感到心理不平衡、不理解,以寻...  (本文共2页) 阅读全文>>

《中国水电医学》2006年05期
中国水电医学

协商解决医疗纠纷的理性思考

随着社会进步和广大就医群众法制意识的增强,近年来因医疗而产生的纠纷急剧上升,被医务工作者形象地喻为“医疗纠纷猛于虎”。作为救死扶伤的医院,该如何应对呢?《医疗事故处理条例》第46条规定:“发生医疗事故的赔偿等民事责任争议,医患双方可以协商解决;不愿意协商或者协商不成的,当事人可以向卫生行政部门提出调解申请,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。”该条为医疗纠纷的处理提供了3条途经:自行协商、行政调解、诉讼。行政调解因有卫生行政部门的参与,一直受到患方的质疑,几乎未被使用。诉讼的途经尽管在医疗纠纷的处理中起到了一定作用,但因其程序复杂、效率低、成本高而不被患者接受,从而医患双方自行协商成为解决医疗纠纷的主要方式。一、协商解决医疗纠纷的利弊1、协商解决的有利方面:(1)该方式比较高效、快捷,可节省人力和时间成本。形式和程序上的随意性使自行协商具有极大的灵活性,加之程序简单,只需要当事双方坐下来面对面协商,沟通,就容易找到分歧点和解决问题...  (本文共3页) 阅读全文>>

《中国水电医学》2002年06期
中国水电医学

护患沟通在防范医疗纠纷中的作用

日趋增多的医疗纠纷严重困扰着医院,成为医院管理者期盼解决的新课题,现就加强护患之间的沟通,防范医疗纠纷的发生进行分析。 一、护患发生医疗纠纷的成因 (一)护患发生的医疗纠纷是指患者及其家属与医疗单位对护理过程中发生的不良后果及其产生的原因认识不一致,而向院方、卫生行政部门或司法机关提出控告所引起的纠纷。 (二)纠纷发生可分为两大类:一类是过失性纠纷,这类纠纷的发生是由于医院护理人员在护理过程中的过失造成,如服错药、打错针、违反操作规程等;另一类是无过失性纠纷,如护士服务态度不好,医德医风不正,责任心不强,擅离岗位等,这类纠纷占绝大多数。 (三)产生无过失性的医疗纠纷从医源性因素来分析主要有以下两方面:一是护士服务态度生硬或语言不当,这在临床多见。少数护士对病人不能做到一视同仁,动辄训人,态度生硬,对病人或家属的问题不耐心解答,有的甚至出言不逊,恶语伤人。还有少数护理人员,职业道德修养不高,收受“礼品”等,使正常的护患关系变得庸俗...  (本文共1页) 阅读全文>>

《中国水电医学》2006年01期
中国水电医学

浅析医疗纠纷的原因及防范

医疗纠纷是指医患双方对医疗后果及其原因在认识上发生分歧,当事人要求追究责任或赔偿损失,非经行政或法律的裁决不能解决的医患纠葛[1]。近年来,虽然医疗技术日新月异,各种先进的诊断仪器和新的诊疗手段大量应用于临床,发现和征服了许多过去不易发现的疑难病症,但随着人们法律意识的增强,医疗纠纷反而呈逐年增长的趋势。如何减少和防范医疗纠纷,是各级医院面临的一个新问题。医疗活动本身具有很大的风险性,并受到诸多因素如医疗技术水平、及病员个体差异的影响和制约,在某种意义上说医疗纠纷的发生在所难免。医疗纠纷发生的原因主要有以下几方面:一、患者维权意识的增强是近年医疗纠纷产生和增加的重要原因随着中国民主法制化进程不断向纵深发展,人们的维权意识从无到有逐步增强;病人作为医患之间平等的一方,有对疾病的治疗和费用的知情权,由于传统观念的影响,有的医师往往只考虑疾病的治疗,而忽视了病人的权利,从而引发医疗纠纷。二、医方维权意识和维权技能的落后据中华医院管理学...  (本文共3页) 阅读全文>>