分享到:

违规分包不改变事实劳动关系

[案情]$$  2007年10月24日,被告程某的丈夫杨某在原告某建筑公司承建的公路工程施工中发生交通事故死亡。事故发生后,程某要求原告建筑公司赔偿,建筑公司认为死者与其公司之间不存在劳动关系,双方发生争议。后程某向区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,劳动争议仲裁委员会仲裁裁决认定死者和建筑公司之间存在事实劳动关系。建筑公司不服,向法院提起诉讼,称其竞标该工程后并未组织人员施工,而是将工程分包,死者从事的工作分包给了袁某,并申请追加袁某为被告,死者和袁某之间成立雇佣关系,与建筑公司之间不存在事实劳动关系。袁某系一自然人,无相应的建筑资质,其在施工过程中以原告建筑公司名义施工。一审法院经审理,确认死者杨某和建筑公司之间存在事实劳动关系。原告建筑公司不服,提起上诉,二审维持一审判决。$$  [评析]$$  劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》劳社部发[2005]12号文件第一条对未订立书面劳动合同的劳动关系的确立有明确规定,...  (本文共1页) 阅读全文>>

《财经政法资讯》2013年05期
财经政法资讯

论事实劳动关系的认定及法律适用

随着改革开放和经济建设的发展,特别是市场经济体制改革的进一步深入,劳动关系的调整已逐渐从行政手段转变为法律手段。按照我国《劳动法》的规定,建立劳动关系应当订立劳动合同,但在现实中,并非所有的劳动关系都能够完全遵守法律,因此存在着大量的事实劳动关系。而目前法律对于因未签订书面合同、无效合同、双重劳动关系等情形形成的事实劳动关系的保护存在诸多不足,未来《劳动法》、《劳动合同法》在修改完善中应当对事实劳动关系保护方面有所涉及,并能够在有效维护劳动者权益的基础上,实现劳资双方利益平衡。事实劳动关系这一概念早在20世纪80年代后期即已萌生,但真正被广泛应用并纳入立法范畴是在1994年我国正式颁布《劳动法》以后,《劳动法》第16条第2款明确规定,建立劳动关系应当订立劳动合同。由于劳动者在与用工者缔结劳动关系过程中常常处于一种弱势地位,为更好地保护劳动者合法权益,防止用人单位故意不与职工签订正式劳动合同,原劳动部《关于贯彻执行〈中华人民共和国...  (本文共6页) 阅读全文>>

《山东农机化》2017年04期
山东农机化

事实劳动关系认定的三大标准

劳动关系的确定对劳动者而言有极为重要的意义。这意味着劳动者可以因此享受到劳动法的保护。与一般的法律保护不同,劳动法实行的是倾斜保护,简单来说,就是给劳动者更多权利和要求雇主承担更多的义务。而如果劳动者不被认定为劳动关系中的劳动者,将得不到《劳动法》的保护。现实中存在大量劳动者本身实际上属于劳动法中定义的“劳动者”的范畴,但由于没有签订劳动合同,而难以证明自己的身份,主张自己的权利,因此得不到《劳动法》的保护。正是为了解决这一社会现状,规范用人单位用工行为,劳动部出台了《关于确立劳动关系有关事项的通知》,《通知》不仅对劳动关系的认定作了明确规定,还对事实劳动关系中的无固定期限问题、经济补偿金问题、建筑行业雇工保护及对劳动关系确认的争议处理等九大方面作了充分的规定。在没有签订劳动合同的情况下,事实劳动关系的认定主要参考以下三大标准:(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格。(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动...  (本文共1页) 阅读全文>>

《新疆人大(汉文)》2017年09期
新疆人大(汉文)

事实劳动关系不能随时解除

克拉玛依市的周萍咨询:我在一家公司工作10年了,去年合同到期后,我还继续在公司工作,都过了一年多时间了,公司我没有签订新的劳动合同,我担心公司会随时要辞退我,我该怎么办?自治区人力资源和社会保障厅劳动关系处答复:《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。一方提出终止劳动关系的,人民法院应当支持。根据劳动法第二十条之规定,用人单位应当与劳动者签订无固定期限劳动合同而未签订的,人民法院可以视为双方之间存在无固定期限劳动合同关系,...  (本文共1页) 阅读全文>>

《知识经济》2014年18期
知识经济

涉外事实劳动关系的法律适用——以中国司法实践为例

商务部报告显示,2014年1月,我国对外劳务合作派出各类劳务人员3.1万人,较上年同期增加近2000人,其中承包工程项下派出劳务1.2万人,劳务合作项下派出1.9万人。1月末在外各类劳务人员88.3万人,较去年同期增加6.4万人。根据《2012年人力资源和社会保障事业发展统计公报》显示,2012年年末持外国人就业证在中国工作的外国人共24.64万人,持台港澳人员就业证在内地工作的台港澳人员共9.15万人。劳务外派数量的增长,以及外国人来华就业的数量体现了我国国际劳动力市场的发展和繁荣。但也应该看到,大规模的劳动资源流动也带来了日益增多的涉外纠纷。《涉外民事关系法律适用法》(以下简称《适用法》)第43条单独规定了劳动合同的法律适用,该条被众多学者认为是体现了对弱势劳动者利益的保护,但实践中该条发挥作用的空间有限。相反,由于不符合我国行政法规的强制性规定而导致劳动合同无效,法院最终认定当事人之间为事实劳动关系而做出判决的情形却不少。...  (本文共2页) 阅读全文>>

《中国工运》2013年12期
中国工运

否认事实劳动关系只会得不偿失

90后女孩小陈下班途中遭遇车祸,单位否认她是公司员工,导致她无法申请工伤。近日,西城法院一审确认双方存在事实劳动关系。(据10月6日《京华时报》消息)法律规定职工在上下班途中,受到机动车事故伤害的,应认定为工伤。但小陈在下班途中遭遇车祸,单位却否认她是公司员工,以为不承认劳动关系,就可以逃避所应负的责任,这显然是不切实际的异想天开。雇用小陈的是一家图书公司,按照法律规定,图书公司应与小陈签订书面劳动合同,但让人遗憾的是图书公司并没有这样做。在他们看来,没有白纸黑字的劳动合同,职工就成了“影子”职工,一旦遇到劳动纠纷,公司便可以逃避责任。但公司有所不知,虽然没有签订劳动合同,法律上还有“事实劳动关系”之说,法律根据事实存在的劳动关系,仍然可以将逃避责任的企业置之于法。所谓“...  (本文共1页) 阅读全文>>