分享到:

五类困难群体生活补贴上调

【南京日报报道】 (记者 蔡晓芳) 昨天,市政府召开新闻发布会,宣布支援“三线”的“老军工”、部分退职人员等五类困难群体,从本月起生活补贴发放标准上调。 $$  根据相关政策,我市支援“三线”建设部分回宁定居“老军工”,生活困难补助上限由每人每月50元调整为每人每月80元。 $$  符合规定的上世纪50年代部分退职人员,建国后参加工作的,生活补助费标准由每人每月300元调增至380元;...  (本文共1页) 阅读全文>>

权威出处: 南京日报2007-01-12
《广州市人民政府公报》2018年34期
广州市人民政府公报

广州市民政局 广州市财政局 广州市残疾人联合会关于明确困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴工作有关问题的通知

穗民规字〔2018〕13号各区民政局、财政局、残联:根据《国务院关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(国发〔2〇15〕52号)、《民政部中国残联关于贯彻落实〈国务院关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见〉的通知》(民函〔2〇15〕274号)、《广东省实施〈中华人民共和国残疾人保障法〉办法》和《广东省民政厅广东省财政厅广东省残疾人联合会关于健全困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的通知》(粤民发〔2〇16〕66号)等文件精神,结合我市实际,现就困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴工作有关问题通知如下:一、明确两项补贴发放对象(一)困难残疾人生活补贴发放对象。1.本市低保冢庭、低收冢庭中持有第二代残疾人证的残疾人;2.本市低保冢庭、低收冢庭中持有伤残人民警察证的伤残人民警察;3.本市低保冢庭中持有残疾军人证的残疾军人;4.持有本市第二代残疾人证且本人前12个月月均经济收入低于当...  (本文共3页) 阅读全文>>

《杭州市人民政府公报》2016年07期
杭州市人民政府公报

杭州市人民政府关于全面落实困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见

杭政函〔2016〕97号各区、县(市)人民政府,市政府各部门、各直属单位:为进一步落实困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴(以下简称残疾人两项补贴)制度,加快推进残疾人全面小康进程,根据《浙江省人民政府关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(浙政发〔2016〕3号)和《浙江省民政厅、浙江省财政厅、浙江省残疾人联合会关于印发〈浙江省困难残疾人生活补贴实施办法〉和〈浙江省重度残疾人护理补贴实施办法〉的通知》(浙民福〔2016〕23号)精神,结合我市实际,现就全面落实残疾人两项补贴制度制定本意见。_、明确补贴对象(一)困难残疾人生活补贴对象。困难残疾人生活补贴主要用于补助残疾人因残疾产生的额外生活支出。具有本市户籍且持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人,符合下列情形之一的,经申请,可予发放困难残疾人生活补贴:1.家庭人均收人在低保标准150%以内的残疾人;2.本人收入在低保标准150%以内的18—...  (本文共2页) 阅读全文>>

《杭州市人民政府公报》2016年07期
杭州市人民政府公报

《关于全面落实困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》的相关问答

―、哪些人可以申请困难残疾人生活补贴?答:具有本市户籍且持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人,符合下列情形之一的,经申请,可予发放困难残疾人生活补贴:1.家庭人均收入在低保标准150%以内的残疾人;2.本人收入在低保标准150%以内的18—60周岁残疾人;3.持有效期内《杭州市困难家庭救助证》《杭州市区级困难家庭救助证》《杭州市残疾人基本生活保障证》的残疾人。二、困难残疾人生活补贴的标准是多少?答:困难残疾人生活补贴标准,按照当地低保标准30%比例计发;重度残疾人可适当上浮,具体上浮标准由市民政局、市财政局、市残联另行制定。三、如何申请困难残疾人生活补贴?答:困难残疾人生活补贴由残疾人本人、监护人或委托代申请有困难的,也可以委托所在村(社区)代为提出申请。在户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)或社区服务中心受理窗口提交相关申请材料原件及复印件,包括:困难残疾人生活补贴申请表、户口薄、本人居民身份证、第二代《中华人民共和国...  (本文共2页) 阅读全文>>

《海口市人民政府公报》2016年06期
海口市人民政府公报

海口市人民政府办公厅关于印发海口市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施方案的通知

海府办〔2016〕116号各区人民政府,市政府直属有关单位:经市政府同意,现将《海口市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施方案》印发给你们,请认真贯彻落实。2016年6月3日海口市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施方案为解决残疾人生活困难和长期照护困难,保障残疾人生存发展权益,根据《海南省困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施办法》(琼府〔2015〕104号,以下简称《实施办法》)精神,结合我市实际,制定本方案。_、补贴对象按照省政府《实施办法》确定的具有本市户籍的困难残疾人和残疾等级为一级、二级的重度残疾人。二、补贴标准(一)困难残疾人生活补贴标准按60元/月/人执行。(二)重度残疾人护理补贴按以下3个标准执行:视力一级、肢体一级、精神一级和智力一级的重度残疾人护理补贴按305元/月/人的标准执行;听力一级和言语一级的重度残疾人护理补贴按150元/月/人的标准执行;残疾等级为二级的重度残疾人护理补贴按100元...  (本文共3页) 阅读全文>>

《贵阳市人民政府公报》2016年12期
贵阳市人民政府公报

市人民政府关于印发贵阳市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施细则的通知

筑府发[2016]13号各区、市、县人民政府,高新开发区、经济技术开发区、贵阳综合保税区、贵州双龙航空港经济区管委会,市政府各工作部门,市各直属事业单位,市管企业:《贵阳市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施细则》现将印发给你们,请结合实际,认真抓好贯彻落实。(此件公开发布)2016年7月8日???贵阳市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施细则为切实加强残疾人福利保障工作,及时将我市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴发放到位,根据《省人民政府关于印发〈贵州省困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施办法〉的通知》(黔府发﹝2016﹞2号)要求,结合我市实际,特制定本实施细则。一、补贴对象(一)困难残疾人生活补贴。对象为本市城乡最低生活保障(以下简称低保)家庭中持有第二代《中华人民共和国残疾人证》(以下简称《残疾人证》)的残疾人。(二)重度残疾人护理补贴。对象为具有本市户籍,持有第二代《残疾人证》,残疾等级为一...  (本文共4页) 阅读全文>>