分享到:

公平责任中能否适用精神损害赔偿

[案情]$$张某与李某均为骑车人,发生交通事故,双方均遭受损失,但张某受到损害较大。因此,张某诉至人民法院要求赔偿医疗费、误工费、精神损害赔偿金,李某反诉要求被告赔偿医疗费、误工费。审理过程中有观点认为,双方都没有过错,根据民法通则第一百三十二条的规定,双方平均分担双方的财产损失以及张某的精神损失。$$[点评]$$本案中引起争议的主要问题在于在适用了公平责任原则后,被告是否还应当分担原告的精神损害,对原告予以精神损害赔偿。本文拟从制度功能的角度出发,对此作出判断。$$一、公平责任下精神损害赔偿的制度目的无从实现$$侵权法最根本的法律意义在于弥补受害人因侵权行为而遭致的损害,从而遏制侵权行为的发生。对于财产损害,因为其经济价值是客观存在并可以客观标准予以衡量,因此对财产损害的最直接补偿方式就是金钱赔偿,完全可以通过金钱恢复受损财产的原有价值,此也为财产损害最有效的弥补方式。$$然而,就可弥补性而言,精神损害与财产损害截然不同。对于...  (本文共2页) 阅读全文>>

华东政法大学
华东政法大学

当代侵权行为法学之发展

本文的主要内容是从法教义学理论的视角研究1978-2007年30年间当代中国大陆侵权行为法学的发展状况。正文分为两部分:第一部分由第一章组成,概述30年间当代侵权行为法学在法教义学上的发展变化;第二部分由第二—五章组成,分别以个案为基础阐述了当代侵权行为法学发展中的四种现象:普法性论述、语词之争、偏重价值判断和法学移植。第一章的主要内容是概括性地描述30年间当代侵权行为法学在法教义学上的发展变化。本文将这30年的发展划分为三个阶段:第一阶段(1978-1986)——侵权行为法体系的蕴酿阶段,法学的主要工作是为建立中国的侵权行为法体系而努力,其学术成果的主要表现为教科书;第二阶段(1987-1999)——侵权行为法体系的充实阶段,法学的主要工作是面对现实中涌现的问题寻求制度上的解决之道,使侵权行为法的体系不断充实;第三阶段(2000-2007)——侵权行为法体系的更新阶段,在此阶段,诸如一般条款、物上请求权与侵权救济请求权的关系、...  (本文共153页) 本文目录 | 阅读全文>>

郑州大学
郑州大学

精神损害赔偿制度研究

充分实现和享有人权,是长期以来人类追求的崇高理想和伟大目标。世界各国为保护人权,更是制定了众多的法律规范,建立或形成了一系列的相关法律制度,精神损害赔偿制度取得了快速发展。我国的精神损害赔偿制度虽然起步较晚,但我国的精神损害赔偿制度终于确立起来了,它对于全面加强人权保护,规范当时一度混乱的司法实践,起到了巨大的积极作用。但由于精神损害赔偿制度本身的复杂性,再加上社会生活的迅猛发展和日趋复杂,我国精神损害赔偿制度的缺陷和不足不断暴露出来,精神损害赔偿制度研究仍是民法学研究的重要课题。本文分五部分对精神损害赔偿制度的若干方面进行了探讨,希望对加强我国人权保护及制定新的民法典确立相对完善的精神损害赔偿制度有所益处。第一部分主要分析了精神损害赔偿的含义、性质及我国精神损害赔偿制度的确立。首先,对精神、损害、精神损害、精神损害赔偿等几个法律用语进行概念分析,作者认为精神损害赔偿的概念为:精神损害赔偿是指民事主体因其人身权或特定的财产权受到...  (本文共62页) 本文目录 | 阅读全文>>

山东大学
山东大学

精神损害赔偿归责原则研究

精神损害赔偿的归责原则在我国法律中没有明确的规定,学说上也有多种争论。精神损害赔偿案件纷纭复杂,大量的案件是很难援引现行的具体规定来处理的,借助归责原则,司法人员就可以正确处理精神损害赔偿案件,制裁各种精神损害侵权行为,实行对人身权的充分保护。在我国现阶段精神损害赔偿法律尚不完善的情况下,充分发挥归责原则的这种功能,尤为重要。基于此,本文在此对精神损害赔偿的归责原则作了一次尝试性的研究,试图将纷繁杂乱精神损害赔偿归责原则整合为一个具有逻辑联系的体系。希望通过本文的论述,能够为进一步完善精神损害赔偿的归责原则在司法实践中的应用提供理论依据,使其更加符合我国社会主义市场经济的实际,同时也更加顺应世界民商法发展的潮流。目前,我国理论界关于精神损害赔偿的归责原则有两种观点占主导地位,一是认为精神损害赔偿应适用过错责任原则,二是认为精神损害赔偿应适用过错责任原则和无过错责任原则。对此,本文认为由于精神损害赔偿可适用范围的广泛性和民事不法行...  (本文共51页) 本文目录 | 阅读全文>>

《德宏师范高等专科学校学报》2008年01期
德宏师范高等专科学校学报

论侵权法上精神损害赔偿范围的立法完善

在近现代,从“天赋人权”思想的提出到现代人权概念的逐渐发展,社会文明程度不断提高,法治观念的不断强化,人民也不断强化对精神利益的自我保护意识,越来越重视对自身的价值,尊严和安全的追求,由此引发的精神损害赔偿问题逐渐引起社会的关注,但哪些权利受到侵害时可以请求精神损害赔偿,也就是精神损害赔偿的适用范围的界定往往涉及到侵权人是否应承担赔偿责任和受害人有无精神损害赔偿请求权,它是侵权法制订的前提,也是依法确立赔偿标准和数额的前提条件。因此,研究和建立科学公平的精神赔偿制度,就不能忽视精神损害赔偿适用范围这一重要的概念,它是建立精神损害赔偿制度的前提和基础。一、各国侵权法精神损害赔偿适用范围的立法类型各国关于精神损害赔偿适用范围的立法,大体上可以分为以下几类:第一类,对所有民事权利的侵害,都可以要求精神损害赔偿。如《日本民法典》第709条规定:“故意或过失而侵害他人之权利而造成侵害者,承担赔偿责任”,紧接着又在第710条进一步规定:“凡...  (本文共4页) 阅读全文>>

《广东培正学院学报》2008年04期
广东培正学院学报

违约之精神损害赔偿的再思考

世界各国很少有承认违约的精神损害赔偿的,如德国、法国、日本等都不承认违约的精神损害赔偿。其主张的理由主要是,违约行为给当事人一方造成的主要是财产损害,财产损害以财产予以填补,受到损害的一方足以得到补偿,不应再要求精神损害赔偿。但也有的国家承认违约的精神损害赔偿,例如瑞士以及英美就允许了。但其理论上的解释仍是按照侵权行为的方向思考。例如,英美法学者主张“一方因违约给另一方造成精神损害的,另一方可以行使赔偿请求权,不过这种赔偿是名义上的,表面上是一种违约赔偿责任,实质上应视为一种侵权赔偿责任。”[1]一直以来,在我国,精神损害常见于侵权之诉中,在侵权之诉中要求精神损害赔偿且成功的案例已司空见惯。而在合同纠纷案例中关于违约责任要求精神损害赔偿获得成功的例子也屡屡见诸报端。换言之,不仅仅是侵权行为会给受害人带来精神损害,违约行为也会给当事人带来不低于侵权行为所造成的精神损害。合同的订立,目的就是为了明确当事人的权利义务关系,为他们提供相...  (本文共5页) 阅读全文>>

《广东培正学院学报》2009年04期
广东培正学院学报

浅析违约之精神损害赔偿

一、精神损害赔偿概念的界定精神损害是精神损害赔偿中最核心的概念,要了解什么是精神损害赔偿,首先应该对精神损害加以了解。有学者认为,“所谓精神损害,一般理解为,权利人的人身和人格方面合法权益受到不法侵害,致使受害人在精神利益方面所遭受的非财产上的损失。”[1]也有学者认为“精神损害是指对民事主体精神活动的损害,精神损害的最终表现形式,就是精神痛苦和精神利益的丧失。精神痛苦主要指公民因人格权受到侵害而遭受的生理、心理上的痛苦,导致公民的精神活动出现障碍,或使人产生愤怒、绝望、焦虑、不安、悲伤、抑郁等不良情绪。精神利益的丧失或减损,是指公民、法人的人格利益、身份利益所遭受的损害。”[2]精神损害这一概念在理论上存在广义和狭义两种学说。广义说认为精神损害包括精神痛苦与精神利益的损失。精神痛苦主要指自然人因人格权受到侵害而遭受的生理、心理上的痛苦,导致自然人的精神活动出现障碍,或使人产生愤怒、绝望、恐惧、焦虑、不安等不良情绪。精神利益的损...  (本文共4页) 阅读全文>>