分享到:

消耗物使用过程中的所有权归属

【案情】$$   某油漆公司与某汽车公司订立合同约定:油漆公司向汽车公司提供满槽油漆供其免费使用,但油漆的所有权仍归属于油漆公司。油漆公司按约定提供了油漆后,汽车公司便开始使用该油漆,每使用完一部分油漆,都从油漆公司续买了相同的油漆,以补足油漆达至满槽量而方便使用(因用于车辆涂漆,油漆需达至满槽或将近满槽量才能使用)。一段时间之后,合同终止,双方对槽内油漆归属发生争议。油漆公司请求汽车公司返还满槽油漆。汽车公司表示拒绝,称油漆公司最初提供的油漆已使用完毕,油漆公司保留的所有权已消灭,汽车公司不应负油漆返还义务。$$   【分歧】$$   观点一:汽车公司不负油漆返还义务。油漆公司提供的油漆是消耗物,已使用完毕,其保留的所有权已消灭,且油漆公司事先已同意将油漆免费提供给汽车公司使用,汽车公司无支付油漆对价的义务。另外,通过汽车公司不断续买的行为,现在槽内的油漆是汽车公司支付对价取得,其所有权应归属于汽车公司,故汽车公司无须向...  (本文共2页) 阅读全文>>

《住宅与房地产》2016年36期
住宅与房地产

土地所有权归属探讨

1土地所有权的归属1.1土地引发的矛盾及解决措施(1)地球是人类的共同家园,国家是人民的。我国实行城市土地归国家所有,农村土地归集体所有,所有者享有占有使用处置和收益的权利。国家政策将土地所有权规划清楚,但实际操作中,各方利益冲突重重。例如,土地实行招商引资,土地招拍挂、大规模房地产开发,由此引来一系列的社会问题。在城市和乡村、地区与行业、团体和个人之间因土地问题而产生矛盾。政府因为财政计划或其他规划而实行土地买卖;房地产商肆意哄抬房地产市场;部分城乡拆迁户屡屡充当“钉子户”的角色,增加了高速、高铁等大型建设项目的成本,由此引起了一系列矛盾和冲突。(2)权利主体的错位与失衡。在项目面前,部分官员、建设企业或房地产商为了政绩和利益,忽略了公众与社会,强力实行强征、强拆、强建,从而引发一些轰动社会的群体事件,导致动荡与不满,乃至严重伤害部分群众个体。这是公权、权贵的越位与滥用。而另一方面,在一些重大公共、公益项目建设上,部分垄断行业...  (本文共1页) 阅读全文>>

《通信企业管理》2017年05期
通信企业管理

大数据所有权归属问题的解决之道

大数据以“规模性、多样性、高速性和真实性”为特征逐渐渗透到各类行业中,引发商业模式的变革、公共管理方式的改进和社会生活方式的转型。2015年国务院出台《国务院关于印发促进大数据发展行动纲要的通知》,正式将大数据发展提到了国家议程上来。随着大数据政策环境和技术手段的不断完善,大数据行业应用持续升温。据中国信息通信研究院发布的《中国大数据发展调查报告(2017)》显示,2016年中国大数据市场规模达到168亿元,增速达到45%;预计2017年~2020年增速将继续保持在30%以上。大数据的浪潮正席卷全国。如今人们的生活越来越离不开网络,只要有网络就会产生数据,人们的上网习惯、交通信息、医疗信息、地理位置等都会被记录下来。比如GPS虽然可以提供精准定位、周边位置查询、路线规划等服务,但同时人们的地理位置数据也被采集,一般售卖给广告商,广告商根据用户的位置信息进行针对性的广告投放,这也给用户带来了骚扰。类似地理位置的具有鲜明身份特征的用...  (本文共3页) 阅读全文>>

《山西青年》2017年10期
山西青年

论特殊动产多重买卖中标的物所有权归属

多重买卖,即一物二卖甚至一物多卖。出卖人就同一标的物的出卖订立了两个或多个的合同,从而导致在各方一些权利义务上产生冲突。这种现象不是近现代才有的,古时便已盛行。原因大多是出卖方意图使一个标的物的盈利空间最大化,这实际上是对诚实信用原则直接具体的违背。而由此产生的数个买卖合同的效力应如何确定、合同标的物最后所有权归属问题、以及合同履行过程中的违约责任等一系列问题如何解决,都是现实生活中存在并亟待解决的问题,需要进行深入的研究探讨。本文就仅围绕特殊动产的多重买卖现象中标的物所有权归属问题做一二论证。要确定特殊动产多重买卖中标的物所有权归属问题,首先要明确特殊动产物权变动生效要件,是合同订立时,还是交付,亦或是登记?依据我国《物权法》第23条、第24条的规定,普通动产产生所有权的转移是以交付为要件的,而船舶、飞行器和机动车等特殊动产由于其价值一般高于普通动产,因此在法律上被称为准不动产,其物权变动的公示方法是登记。《物权法》关于特殊动...  (本文共1页) 阅读全文>>

《法制博览(中旬刊)》2014年04期
法制博览(中旬刊)

产权式酒店的附属设施所有权归属问题研究

我国的产权式酒店产业自上世纪九十年代被进入我国后取得了持续迅猛的发展,但由于我国尚无针对产权式酒店产业的专门的立法,因此法律的滞后性使得产权式酒店在我国遇到了很多法律问题,如因权式酒店的附属设施所有权归属问题而引发的纠纷就屡见不鲜,值得我们关注并探寻法律上的解决之道。一、案例简介及评析2002年400多名投资者在千岛湖凤凰岛上购买了由凤凰实业有限公司开发的产权式酒店的独立客房所有权后,并将客房返租给凤凰实业有限公司,并委托其进行酒店的日常管理经营。作为开发商,也是酒店的运营管理者的凤凰实业有限公司承诺每年向各个业主支付2万元的租金,并给予各个业主每年30天的全国各地凤凰连锁度假酒店30天的免费入主权。2004年5月,开发商凤凰实业有限公司向投资者交付房子,并按约定按期支付给各个业主租金直到2005年9月。在此之后,作为开发商和酒店经营管理者的凤凰实业有限公司开始未按照约定向各个业主支付租金。后凤凰实业有限公司由于投资失败,其抵押...  (本文共2页) 阅读全文>>

《中国档案》2013年05期
中国档案

从“斯奇尔松收藏集”事件谈国际档案所有权归属

国际档案所有权归属争议是世界上普遍存在的争议性问题之一,因其复杂性一直难以得到彻底有效的解决。近日,俄罗斯与美国路巴维切哈西德派(犹太教正统派的分支之一)之间关于“斯奇尔松收藏集”所有权归属争议的新发展再度引起了人们对此类问题的关注。本文将从这一争议事件出发,分析国际档案所有权归属争议问题的复杂性,揭示解决争议的重要意义,并提出努力的方向和建议。简单而言,档案所有权是指所有权人在法律限制的范围内,对档案进行全面支配的权利,包括对档案进行占有、使用、收益、处分。国际档案所有权归属争议则是指国际范围内涉及档案所有权归属的相关纠纷。“斯奇尔松收藏集”事件“斯奇尔松收藏集”(the SchneersonCollection或the Schneerson Library)是由路巴维切哈西德派的第六任拉比于19世纪末在俄罗斯帝国收集积累的一套犹太教古书和手稿档案的合集。“十月革命”后,“斯奇尔松收藏集”的一部分被布尔什维克党收归国有,另一部...  (本文共2页) 阅读全文>>