分享到:

利用虚假身份登记结婚的诉讼救济

【案情】$$   卢某(系再婚)在与熊某(女)结婚前已育有两个小孩,按照计划生育有关规定,熊某与卢某不能再生育子女。于是,卢某通过非法手段虚构“胡军”的姓名和出生年月日,在派出所办理了户籍登记(未婚)和临时身份证,卢某摇身一换变成了“胡军”,熊某知道此情况。2008年8月,卢某持虚假身份证明材料与熊某到民政局办理了结婚登记。后由于夫妻感情不和,2009年5月,熊某起诉要求与胡军离婚,法院查明被告胡军并不存在,“胡军”身份系伪造,以“胡军”作为被告主体不适格为由,裁定驳回原告起诉。2010年9月,熊某以卢某的真实身份再次提起离婚诉讼,最终通过法院调解离婚。$$   【分歧】$$   对该起离婚纠纷,当事人应通过何种途径解决,有三种不同意见:$$   第一种意见认为,当事人可不通过诉讼途径,根据婚姻法的规定,可请求民政局撤销虚假的婚姻登记;第二种意见认为,当事人一方可以冒名者的真实身份直接提起民事诉讼,请求法院判决离婚;第三...  (本文共2页) 阅读全文>>

华侨大学
华侨大学

论虚假身份登记结婚的法律救济

司法实践中,因虚假身份登记结婚引发的纠纷越来越多,利用虚假身份登记结婚不仅给被冒用或者盗用的人造成了伤害,也给婚姻登记的另一方带来了解除婚姻的麻烦。对于受害方应如何保护自己的权利,学界的主张存在着争议,各地的作法也不统一。婚姻登记机关与人民法院之间以及法院内部的民事审判以及行政审判存在着相互推诿的情形。如何认定利用虚假身份登记结婚的婚姻性质及法律效力,一直以来都是学术界和司法实务界争论的焦点。针对此情况,本文引入三个典型虚假身份登记结婚的案例,对这一类型的案例进行研究发现同样的问题不仅当事人选择的救济方式不一样,甚至连法院的处理结果也大相径庭。通过对《婚姻法》及相关法律规定的分析,可以得出婚姻的成立与生效要件,并得出无效婚姻和可撤销婚姻并无兜底条款,利用虚假身份登记结婚的婚姻不属于无效婚姻也不属于可撤销婚姻,其在法律性质上应属于结婚登记瑕疵,并不影响婚姻的成立。在《婚姻法解释(三)》出台前,我国对于如何处理该类案件在法律上并没有...  (本文共44页) 本文目录 | 阅读全文>>

山西大学
山西大学

论虚假身份登记结婚的效力及司法救济

婚姻登记制度是为规范公民之间婚姻关系缔结的法定的程序规则。自1950年我国实行法律婚制度以来,婚姻登记制度在维护社会公共秩序、保障公民合法权利、促进社会和谐等方面发挥着极为重要的作用。然而,近年来,由于相关法律规范的缺失,以隐瞒真相的方式利用虚假身份进行婚姻登记的行为所引发的各类纠纷屡屡发生,给婚姻登记双方以及第三人带来了极大的困扰甚至损失。司法实践中,婚姻登记双方及第三人在寻求法律救济时也面临着诉讼主体不适格、超过诉讼时效等现实问题,同时,民事诉讼与行政诉讼的交叉也使得相关权利人在民事审判庭与行政审判庭的互相推诿的情况下,难以明确当事人之间的权利义务关系,无法得到真正有力的救济。因此,如何对虚假身份登记结婚的婚姻效力进行认定并选择适当的救济途径是现阶段司法审判越来越关注的重要问题。本文以厘清此类案件中婚姻关系的效力并寻求合理的救济途径为目标,从2起虚假身份登记结婚的典型案件入手,对虚假身份登记结婚案件的现状进行了概念化、类型化...  (本文共35页) 本文目录 | 阅读全文>>

《人民之声》2017年09期
人民之声

未登记结婚,房产是否属于共同财产?

编辑同志:我于2016年8月,认识了深圳某公司的谭小姐,出于对爱情、婚姻、家庭的美好向往,我将2015年10月认购的房产,在2017年6月登记在我与谭小姐名下。现我与谭小姐由于种种原因,未能结婚。谭小姐以不动产权证上有她的名字为由,要求分割房产或要求我做巨额补偿。请问她的要求合理吗?深圳李先生李先生:根据物权法第九条、第十六条的规定,不动产登记具有公示、公信效力,即经合法登记的不动产权利人在法律上推定为真正的权利人。但依据物权法第十九条第一款的规定,“权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可以申请更正登记。不动产登记簿记载的权利人书面同意更正或者有证据证明登记确有错误的,登记机构应当予以更正。”这表明不动产登记只是证权程序,人民法院可以依据查明的事实对不动产登记的权...  (本文共1页) 阅读全文>>

《温州人》2017年03期
温州人

看完这组数据,你还敢不婚检吗?

每年情人节,不少情侣都会选择在这一天领结婚证。我市各婚姻登记处也都会在此期间迎来“领证”小高峰。截至今年情人节下午5点30分,我市登记结婚的情侣1919对,与往年情人节领证数量相比相差不大。小编从市民政局了解到,除了2013年和2015年的情人节在节假日,新人无法领证之外,2011年温州市共有2714对新人在情人节领结婚证;2012年我市共有2055对新人在情人节领结婚证;2015年则为1838对;截至今年情人节当天下午5点30分,全市今年共有1919对新人领证。从温州市妇幼保健所了解到,2016年全市超9万人进行了结婚登记,九成以上新人参加了免费的婚前医学检查,结果显示,有1.58万人检出疾病,占婚检总人数18.7%。遗憾的是,婚检中还发现4633人因患有乙肝、梅毒等传染性疾病,占婚检人数5.47%。婚前检查项目主要包括指定传染病、严重遗传病、重型精神病、生殖系统疾病和内科系统疾病等五大类。据统计,去年共有1.58万人检出疾病...  (本文共1页) 阅读全文>>

《农家致富》2017年17期
农家致富

打印遗嘱两不像 勿因省事生冲突

【案例】周某在老伴去世后与李某登记结婚,后周某去世,李某称周某在病重之际曾请自己生前同事奚某带着电脑前往医院,根据其口述遗嘱进行记录后打印