分享到:

感冒药市场:重新分割

从11月16日开始,康泰克、康得、感冒灵胶囊等含有PPA的感冒药退出了市场。一时间,感冒药市场空间顿显广阔。$$据了解,天津中美史克公司生产的康泰克、康得在感冒药市场上占有相当大的份额。单是康泰克每年的销售额就可达5亿元,再加上此次禁用的其它含有PPA的感冒药,业内人士估计,每年腾出的市场空间有5亿元至10亿元左右。$$有了市场空间,就有了商机。国内生产感冒药的企业忙起来了,不少药厂加班生产。$$先是三九集团所属的三九医药股份有限公司声明,999感冒灵不含PPA。$$再是北京太洋药业有限公司登出广告,免费更换患者留存的含有PPA的感冒药。$$更多的医药企业是埋头苦干。同仁堂集团、双鹤药业、恒利制药公司、通化茂祥药业公司等加班加点抢时间生产。通化茂祥药业公司总经理王茂春说,他们厂生产的泰克年销售额达...  (本文共1页) 阅读全文>>

权威出处: 人民日报2000-12-04
《新天地》2019年01期
新天地

擅吃感冒药,危险加倍

俗话说是药三分毒,如果适量吃药,对症用药,就能起到很好的治疗作用;但如果不了解药物的作用,几种药混着吃就很有可能出大事。“啊,我怎会突然血压升高?”“你有没有在吃感冒药?”“有啊,最近感冒我老伴拿药给我吃……”这是内科医生与高龄病人之间常发生的对话。感冒药看似简单,却经常让人轻忽它的副作用。不熟悉药物副作用、用药不当,感冒药也会对身体造成伤害。曾有流感患者3种感冒药一起服用出现了急性肾衰竭的症状。医生解释,市面上出售的感冒药大多是复方成分,虽然药名不同,但大多都含有对乙酰氨基酚成分,另外,部分感冒药中含有布洛芬,它与对乙酰氨基酚虽然名称不同,但两者均为退热药,药理作用相同。混服出现不良反应的风险也会成倍增加。如何避免服用感冒药的副作用,可以从药名上分析一二。凡出现:“扑、敏、苯、麻、美、氨、酚”等字样时,一定要谨慎购买。麻——高血压患者不宜用含有“麻”字的感冒药,一般都含有麻黄碱或者伪麻黄碱,例如白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ/氨麻苯...  (本文共2页) 阅读全文>>

《健康博览》2019年01期
健康博览

混服感冒药险送命

不少人有这样的习惯,得了感冒好几种感冒药一起吃,认为这样效果好,其实这种做法是错的,存在不小的风险。最近,浙江省人民医院收治了一名混服感冒药导致肝肾衰竭的病人,经过抢救才使她死里逃生。专家提醒,同时混服多种感冒药可能会损伤肝肾等,甚至送性命。这样的例子不是没有,据报道,2015年,广东江门一名18岁少女因混吃感冒药死亡。混服感冒药导致肝肾衰竭30多岁的吴女士做梦都想不到,几乎让她付出了生命代价的只是同时一次普通的病毒性感冒后习惯性地混服了感冒药。“不就是感冒嘛,多吃点药,3~5天就好了。”吴女士因受凉后出现发热、头疼、咳嗽、全身无力。与往常一样,她就近药店买感冒通片、布洛芬片。为了让病情快一点好,吴女士连续2天同时服用两种感冒药,结果危情出现了:3天后她出现了极度乏力、恶心呕吐、皮肤黄染和尿少。医院一检查,发现她的病况已急速发展成严重的肝肾功能衰竭,肝功能指标是正常值上限的50多倍。医生检查后,排除了其他病因,考虑是药物导致——...  (本文共1页) 阅读全文>>

《保健医苑》2019年04期
保健医苑

感冒药:“最熟悉的药物”伤你最深

人人都会感冒,所以感冒药是我们最熟悉也是最亲近的药物。绝大多数朋友在感冒后常常自己服用感冒药,可能选择西药,更可能选择中成药,因为觉得中药更安全嘛。生活中,很多人会觉得“两种感冒药一起服用,好得更快一些”,因此,感冒了的朋友为了尽快好起来,常常选择服用多种感冒药,比如服用“泰诺”之后,没有立即起效,为了好得快点,又服用了“日夜百服咛”。其实,对于复方感冒药,我们专业人员最担心的就是这种重复用药的风险。药师答疑解惑就不太了解,比如合用“泰诺感冒片”与“三九许多感冒药可能都有相似的成分,比如“泰诺”感冒灵冲剂”,甚至以为中药感冒药和西药感冒药和“日夜百服咛”,两者都含有对乙酰氨基酚、伪合用,中西医结合治疗,感冒能痊愈得更快。但是,麻黄碱和右美沙芬。这两种感冒药合用,纯粹就又有多少人知道,“泰诺感冒片”和“三九感冒灵是重复用药。而对乙酰氨基酚这种成分如果服用冲剂”都含有相同的成分:对乙酰氨基酚和氯苯那过量,会导致肝脏毒性增加,国外曾经...  (本文共2页) 阅读全文>>

《中西医结合心血管病电子杂志》2017年33期
中西医结合心血管病电子杂志

基层部队官兵如何合理使用感冒药

基层部队以年轻官兵为组成群体,感冒属于常见病、多发病。而现在感冒药五花八门,多种多样,如何合理选择感冒药是一个不容忽视的问题[1]。感冒在临床上有很多种类,可以将其分为如下几种:普通感冒,流行性感冒与上呼吸道感染等。1抗感冒药的分类1.1临床分类1.1.1中药(1)适合风热感冒患者应用的药物主要有:苦甘冲剂、银翘解毒颗粒、清开灵颗粒等等。(2)用于治疗风寒感冒的药物主要有:感冒清热颗粒、感冒疏风丸等等。(3)用于治疗胃肠感冒的药物主要有:藿香正气水(片)、龙虎仁丹等等。胃肠感冒与普通所说的感冒不同,主要指的是胃肠道疾病,患者的主要症状为头晕恶心、拉肚子等等。1.1.2中成药(1)用于治疗风热感冒的药物主要有:维C银翘片等。(2)用于治疗风寒感冒的主要药物有:感冒清、感冒软胶囊等等。(3)用于治疗流行性感冒的药物主要有:羚羊感冒片等。(4)用于抗病毒的药物主要有:大青叶等。(5)治疗普通感冒的药物主要有:感特灵胶囊等等。1.1.3...  (本文共2页) 阅读全文>>

《科技风》2018年23期
科技风

大学生感冒药使用情况调查分析

感冒是一种常见呼吸系统疾病,多由病毒引起,由于感冒症状复杂多样,没有一种药物能解决所有症状,因此,治疗感冒多采用复方制剂。同种药物可以因多种配成方式成为多种药名不同的感冒药,易造成患者重复用药或无法对症用药,那么,大学生在应用感冒药时到底是如何选择的呢?就此,我们小组进行了感冒药使用情况的调查。本次调查涉及到购买感冒药的影响因素,对感冒药的认知情况,以及市场上感冒药的分析等。1调查问卷本次调查共发放问卷100份,有效问卷96份,回收率为100%,有效率为96%。参加调查的学生有很高的随机性,保证了本次调查结果具有一定的普遍意义。发放问卷是在中国石油大学胜利学院校区内随机选择学生当场问卷填写,并当场收回的形式。通过此次调查可得出本院大多数学生(72%)对感冒药品种基本满意,对于感冒药的价格,一半以上的学生(68%)基本满意,也有部分学生(23%)认为感冒药价格偏高。随着生活水平的提高,人们对健康的追求也越来越高,对感冒这一“履见不...  (本文共1页) 阅读全文>>